Древесные материалы в дизайне интерьера квартиры в 2022 году

Использование древесных материалов в дизайне интерьера квартиры

Все хотят жить лучше: стильнее, удобнее, эффективнее, умнее и экологичнее. Современные тренды дизайна интерьеров стремятся к яркости, минималистичности и лаконичности. Однако если переборщить с лаконизмом и простотой, интерьер станет холодным, неуютным и скучным. Что делать, если хай-тек и лофт уже приелись, а прованс напоминает «бабушкин» дизайн? Спасти поднадоевший интерьер и оживить стены квартиры поможет другая среда — древесина.

Тренды натуральных интерьеров 2022

В век цифровых технологий людей все больше привлекает «несовершенная красота» и тактильность: то есть, мебель, обстановка, декор из натуральных материалов. Актуальные коды потребительской культуры: экологичность и стремление к природе. Современные новые горожане заботятся о своем здоровье, ценят чистоту, инвестируют в качество своей жизни. Они с особой щепетильностью внимательны к мелочам. 

Сегодня востребован дизайн интерьера квартиры, который соединит в быту горожан с природой. «Честные» материалы, простые линии, природные оттенки. В мире моды интерьеров отдельный сегмент занимает эстетика soft minimal, в которой дерево — главный материал.

Использование древесины в современных интерьерах

Использование дерева в интерьере квартиры позволяет создать более качественный дизайн, более приспособленную для человека и экологичную среду. Этот тренд 2022 поддерживает давно существующий интерес к натуральному стилю, традиционно простому дизайну и естественному образу жизни. Деревянные элементы отлично вписываются в любой современный интерьер. Первоначально бросается в глаза теплота древесины, однако вскоре обнаруживаются и ее другие великолепные свойства.

Древесина прекрасно смотрится и обладает чудными тактильными свойствами. Она позволяет создать ощущение «дышащего» пространства, долговечна, гипоаллергенна, обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию. Кроме более-менее привычной деревянной мебели, полов и аксессуаров сегодня востребованы выразительные панели из дерева. В моду вновь входят буазери — они могут быть натуральных оттенков, а могут быть выкрашены в любой цвет.

Буазери в современном интерьере сочетается с любым стилем:

  • Арт-деко: вся поверхность стены обшивается строгими геометрическими панелями.
  • Классика: панели декорируются резными или ажурными элементами. 
  • Кантри: часто выбираются обычные доски покрытые лаком.
  • Лофт: панели покрываются специальной пропиткой или маслами, подчеркивающими яркость натурального узора древесины.

Создание дизайна интерьера подразумевает использование разных вариантов панелей — в виде квадратных или прямоугольных плит, больших листов, реек. Они позволяют избежать холодной отстраненности современных стилей.

Почему стоит обратиться в дизайн-студию Афина?

Студия Афина разработает дизайн интерьера с использованием древесины. Наших дизайнеры любят дерево, «чувствуют» его, воплощают с помощью древесины самые невероятные по красоте интерьерные решения. Если вы цените деревянную отделку и понимаете, что она дарит вам не только уют, но и ощущение эксклюзивности, обращайтесь к нам.