Разработка концепции дизайн проекта от студии дизайна «Афина»

Разработка концепции дизайн проекта

Концепция дизайн проекта интерьера

Разработка концепции дизайн проекта — создание образа будущего интерьера. Это не набор готовых решений и идей, а база, без которой просто невозможно воплотить в жизнь все идеи и потребности заказчика. Основную роль здесь играют ассоциации и ощущения. Главная задача дизайнера — проанализировать вкусовые пристрастия клиента и адаптировать их к современным потребностям.

Основные этапы и нюансы

Концепция дизайн проекта — основополагающая идея, которой будут подчиняться абсолютно все задумки и решения специалистов. Создать гармоничный и целостный интерьер, отступая от концепции, будет очень и очень сложно. Можно выделить следующие этапы, которых придерживается дизайнер:

  1. выбор основного стилистического направления;
  2. определение пожеланий и потребностей заказчика;
  3. анализ подходящих вариантов;
  4. разработка проекта;
  5. визуализация готового решения.

Первый шаг на пути к разработке концепции — выбор подходящего стиля. Среди самых популярных можно отметить классику, хай-тек, арт-деко, эклектику, минимализм, прованс. На этом этапе дизайнер в общих чертах расскажет клиенту про все стили, чтобы потом было проще определиться с конечным результатом.

Заказчик должен как можно более подробно описать специалисту, каким он хочет видеть будущее оформление своей квартиры/дома. Можно вспомнить про увлечения и хобби. Например, если клиент много читает, это обязательно надо рассказать дизайнеру. Тогда специалист сможет гармонично вписать в интерьер местечко для домашней библиотеки. После этого концепцию можно считать практически завершенной. Дизайнер уже будет иметь общее представление о том, в каком направлении ему дальше работать. Специалист подготовит несколько вариантов. Заказчик выберет наиболее подходящий стиль, соответствующий его пристрастиям и вкусу.

После этого начинается детальная проработка проекта. Дизайнер продумает все до мельчайших элементов декора. Визуализация проекта поможет избежать мелких недочетов. Клиент увидит реалистичную картинку будущего интерьера.

Концепция дизайн-проекта квартиры

Преимущества сотрудничества со студией Афина

Разработка дизайн проекта начинается после подписания договора. В документе подробно описываются этапы, а также результат, который клиент получит по итогу проектирования. Стоимость зависит от объема проделанной работы. Самый дешевый вариант включает в себя визуализацию и наглядный подбор мебели. Проект с адаптацией инженерных систем будет стоить немного дороже.

Специалисты студии «Афина» сначала узнают пожелания клиента, особенности помещения, а потом предложат тот вариант, который будет соответствовать индивидуальным требованиям и устраивать клиента по стоимости.