Дизайн-проект квартиры в скандинавском стиле - воплощение комфорта и уюта

Дизайн-проект квартиры в скандинавском стиле — воплощение современности, комфорта и уюта

Задумывая ремонт квартиры, обязательно обратите внимание на скандинавский стиль в интерьере, который благодаря минимализму и функциональности отличается значительной популярностью в последнее время. Многочисленные поклонники данного стилевого направления отмечают легкие и воздушные белые стены, приглушенные оттенки декора, точность линий и обилие света. И если отдаленно он покажется вам скучным, то поверьте – это вовсе не так. Квартира в скандинавском стиле – это максимальный комфорт для повседневной жизни в сочетании с уникальными интерьерными решениями.

Особенности стилевого направления

Эстетика скандинавских интерьеров берет начало из особенностей сурового климата стран Северной Европы. Дизайн-проект квартиры будет наполнен воздухом и светом, а также, будет отличаться легкостью и естественностью. И это не случайно – скандинавский стиль в интерьере ярко символизирует гармоничный союз человека и природы, базируясь на максимальном использовании эко-материалов, светлой цветовой палитры и лаконичности форм.

Уют, простота и надежность проявляются в каждом элементе обстановки, начиная с вазы на столе и заканчивая напольным покрытием. Здесь вы точно не найдете взрывных и ярких оттенков, вычурных форм. Холодные и продолжительные зимы научили скандинавов особенно ценить уют, теплую и комфортную атмосферу. Именно поэтому, снежная и холодная красота так удивительно сочетается с теплом домашнего очага северных жителей. Присмотритесь к нордическому интерьеру, если вы не только цените сохранение свободного пространства, но и желаете визуально расширить его, а также, будете рады простоте и практичности каждой детали.

Характерные черты скандинавского стиля

  • Палитра оттенков. Не стоит думать, что дизайн интерьера квартиры в скандинавском стиле будет отличаться только традиционной белой и серой палитрой. В тренде и темные насыщенные тона – изумрудный, индиго, винный или угольно-черный. Не менее популярны теплые оттенки – карамельный, охристый и шоколадный. А вот яркие и чистые цвета выбирать не рекомендуется, поскольку они могут значительно упростить обстановку.
  • Материалы. Здесь все довольно просто – в почете природные материалы (пробка, дерево, камень, хлопок или лен, стекло и др.). От использования искусственных материалов и ненатуральных фактур стоит отказаться.
  • Декор и мебель. Здесь вам пригодятся основы сканди-философии – ориентир на функциональность и практичность, обстановка должна всецело соответствовать вашим потребностям и образу жизни, использование лаконичных форм и силуэтов, которые позволят создать актуальный интерьер на все времена, вкрапления ретро-стиля и обилие комнатных растений.