5 правил создания уютного дизайна интерьера квартиры и загородного дома

5 важных правил создания уютного дизайна интерьера

Организация внутреннего пространства дома – сложная задача. Ведь речь идет не только об эстетике интерьера, но и его функциональности. Какими правилами нужно руководствоваться, чтобы атмосфера в доме была действительно уютной? Рекомендации дают эксперты дизайн-студии “Афина”.

Правило 1. Многофункциональность

Интерьер, как на картинке глянцевого журнала, в реальности часто оказывается непрактичным и даже не предназначенным для жизни. Минимум декора и максимум функций – вот главные тренды современного дизайна интерьера. Сделайте ставку на предметы мебели, которые могут выполнять сразу несколько задач. Это минимизирует бюджет, но сделает домашний интерьер действительно комфортным.

Идеи для функциональной мебели:

  • диван в гостиной с ящиком для складирования вещей;
  • широкий подоконник, переходящий в компьютерный стол;
  • журнальный столик с перекидной столешницей в виде пуфика;
  • шкаф-купе с зеркалом;
  • кровать на подиуме с нишами и полочками.

Правило 2. Зонирование

Перед началом ремонта важно учитывать, сколько людей проживает в доме, какие у них потребности, увлечения. Исходя из этих данных, организовывать и соответствующие уголки в интерьере. Даже в пределах одной комнаты можно удачно совмещать зону отдыха и работы, спортивные снаряды и место для занятий творчеством.

Привило 3. Эргономика

Это главный секрет организации уюта в доме. Эргономика – ряд требований, которым должна соответствовать мебель и планировка комнаты.

Какие нюансы важно учитывать:

  • наличие скругленных уголков у мебели;
  • соответствие мебели параметрам человека (рост, вес);
  • приятные на ощупь обивки, поверхности;
  • преобладание мебели с ортопедическими свойствами;
  • нераздражающая цветовая палитра предметов интерьера.

Правило 4. Гармоничность

Все элементы в комнате должны между собой удачно сочетаться. Во время реализации дизайн-проекта внимание берется не только цветовая гамма. Компоновать нужно подходящие виды материалов, текстур, декор-элементы. В одном помещении должны преобладать только матовые либо глянцевые поверхности. Нельзя использовать изобилие отделки и разных материалов. Доминировать должен один вариант, к примеру, дерево, а другие лишь дополнять его – стекло, металл, пластик, камень, керамика.

Правило 5. Интерьерный текстиль

Ничто так не радует глаз, как красиво декорированное окно, наличие подушек на мягкой мебели, ковровые покрытия на полу, комплекты постельного белья. Именно текстиль привносит в дом ощущение уюта и тепла. Многие интерьерные стили созданы именно с акцентом на тканях. Если вы хотите создать такую уютную атмосферу, то отдайте предпочтение Провансу, английскому кантри или шебби-шику.